Только опыт создает настоящего мастера – гласит индийская пословица. Однако, как показали прошедшие в конце минувшей недели полуфиналы Открытой лиги КВН Казахстана, народная мудрость тоже иногда ошибается
Под крышей ТЮЗа имени Наталии Сац вновь собрались веселые и находчивые.
– Летом мы выступали во многих городах... Ну там... Капчагай... Каскелен... И решили, что Алматы – лучший! – призналась сборная "СССР".
За путевку в финал боролись десять команд. Они соревновались в четырех конкурсах: "Приветствие", "Биатлон", "Видеоконкурс" и "Конкурс одной песни". Кстати, как мы уже рассказывали, последний в нашем Клубе веселых и находчивых проходил впервые.
По плану в пятницу выступали сплошь стреляные воробьи: "Температура плавления", "Проспект молодости", "СССР", "Политех" и "101 алматинец". А в субботу соревновались в основном дебютанты сезона – "Век", "Пума" и "Кирова – Панфилова". А из бывалых играли только "7 лет" и Sit down.
Разочаровали практически все команды. Даже "Температура плавления", которая в предыдущих играх выступала всегда хорошо. В очередной раз не порадовал и "Проспект молодости". Фото Мэлса ЕТЕКБАЕВА
Хорошо сыграли "СССР" и "101 алматинец". Последние особенно порадовали в видеоконкурсе, сотворив своими руками очень забавный пластилиновый мультик о КВН и жюри. Кстати, видеоконкурс в первый день у остальных команд не очень получился. Путевки в финал на первой игре заслуженно получили "СССР" и "101 алматинец".
К счастью, молодые команды не разочаровали. Зажигала на сцене молодая и очень энергичная сборная "Пума". Показали класс игры команды "Век" и "Кирова – Панфилова". О последней хотелось бы сказать отдельное слово. Сборная Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в одной восьмой финала приятно поразила всех, но, к сожалению, уже в следующей игре немного разочаровала. У актеров не очень получалось играть в чисто кавээновских конкурсах. Но поклонников у них все равно оставалось много, и в полуфинале ребята снова оказались на высоте. Сыграли, можно сказать, просто отлично.
Думаю, их видеоролик о том, что все современные блокбастеры можно снимать в Казахстане, заставил улыбнуться всех. А выступление в "Конкурсе одной песни" вообще стало праздником слуха для зрителей. Особенно если учесть, что далеко не все команды умеют петь и делают это вживую. Хотя надо отдать должное и сборной "Век".
Кстати, во второй день полуфинала были более актуальные шутки. Команды не обошли стороной запрет на курение в общественных местах и последние отечественные кинопремьеры. Посоветовали не ходить на "Прыжок афалины" и поделились мнением о фильме "Лажэ", он же "Лавэ".
Удача во второй полуфинальной игре явно была на стороне новичков. Однако есть за что поблагодарить и старожилов нашего Клуба веселых и находчивых – команду Sit down. Ребята отлично выступили в "Биатлоне". На этот раз опыт все-таки помог.
Тем не менее, оставив на последних местах "старичков" – "7 лет" и Sit down, в финал прошли "Кирова – Панфилова" и "Век". Жаль, что в этом списке нет "Пумы". Очень хотелось бы видеть эту команду в финале.
Елена Соколова. "Вечерний Алматы"